¿Qué es la excedencia por cuidado de hijos?

Daniel Hervás
Actualizado el 19 de enero de 2024

En España encontramos diferentes tipos de excedencias adaptadas a diferentes situaciones. Al tener un hijo, más allá de la baja por maternidad, podemos acogernos al derecho de solicitar una excedencia laboral por cuidado de hijos si cumplimos ciertos requisitos.

¿Qué es la excedencia por cuidado de hijos?¿Cómo solicitar una excedencia por cuidado de hijos? ¿Cómo es la reincorporación tras excedencia por cuidado de hijos? ¿Qué pasa con la excedencia por cuidado de hijos y el paro? Te lo explicamos a continuación.

¿Qué es la excedencia por cuidado de hijos?

Una excedencia por cuidado de hijos se solicita para cuidar a un hijo recién nacido al haber finalizado la baja por maternidad y hasta que el hijo cumpla 3 años.

Los empleados que quieran solicitar una excedencia por cuidado de hijos tendrán derecho a reservar su puesto de trabajo durante un año. A partir del segundo se reserva un puesto de trabajo del mismo grupo profesional o categoría equivalente. 

La excedencia afecta en todo lo relacionado a las condiciones básicas del contrato de trabajo, es decir, no se percibirá una retribución, ya no deberá acudir al centro de trabajo, por lo que no dispondrá de horario laboral, etc. Se debe recordar que en todos los casos será una excedencia voluntaria por cuidado de hijos, por lo que no estará impuesta por la empresa en ningún caso.

Recuerda que no se podrá pedir una excedencia por cuidado de hijos hasta 12 años, sino que se debe solicitar una reducción de jornada laboral. 

💡 ¿Sabías qué?

Tal y como hemos comentado anteriormente, no se podrá solicitar una excedencia por cuidado de hijos mayores de 3 años. En caso que alguno de tus trabajadores desee cuidar de su hijo, deberá solicitar una reducción de jornada laboral por cuidado del menor.

¿Cómo solicitar una excedencia por cuidado de hijos en 2024?

¿Estás en la situación de requerir una excedencia por cuidado de hijos después de dar la bienvenida a un nuevo miembro a la familia, ya sea por nacimiento o adopción? Como hemos comentado en artículos anteriores, la excedencia laboral por cuidado de hijos en el Estatuto de los Trabajadores está regulada en el artículo 46.3.

Una vez agotado el período de baja por maternidad o paternidad, tienes el derecho de solicitar esta excedencia para dedicarte al cuidado de tus seres queridos. No existe una excedencia forzosa por cuidado de hijos ya que siempre son voluntarias. Sin embargo, para hacer una solicitud de excedencia por cuidado de hijos es necesario tener en cuenta varios aspectos. En primer lugar, se deberá pedir antes de que el hijo cumpla 3 años de edad.

Se recomienda solicitar una excedencia por cuidado de hijos de forma escrita y con mínimo 15 días de preaviso. Según el convenio colectivo, habrá ocasiones donde el preaviso sea mayor o se deba rellenar una solicitud de excedencia por cuidado de hijos o bien usar modelos de cartas de solicitud de excedencia por cuidado de hijos.

¿Cómo es la reincorporación tras excedencia por cuidado de hijos?

Según el convenio, es necesario avisar con antelación de la voluntad de reincorporación tras una excedencia por cuidado de hijos ya que es una excedencia pactada. La fecha de la excedencia tendrá final, por lo que eso ayudará a la organización del trabajo de la empresa. 

La empresa no se puede negar a reincorporar un trabajador que viene de excedencia por cuidado de hijos, y la reincorporación es automática e incondicional. 

Esto está avalado por el Tribunal Supremo, que dictó en 2013 que “La excedencia por cuidado de hijo garantiza al trabajador el derecho a la reserva del puesto de trabajo en la empresa”.

¿Qué pasa con la excedencia por cuidado de hijos y el paro?

Durante el período de excedencia por cuidado de hijos, la empresa no está obligada a realizar aportes a la cotización del trabajador. No obstante, según lo establecido en el artículo 237 de la Ley General de la Seguridad Social, el tiempo de excedencia por cuidado de hijos se considera como un período de cotización efectiva para las prestaciones correspondientes de la Seguridad Social, tales como jubilación, incapacidad permanente, muerte y supervivencia, maternidad y paternidad.

La base de cotización se calculará tomando como referencia el promedio de las bases de los seis meses anteriores al inicio de la excedencia. En caso de que el trabajador haya tenido una reducción de jornada, se considerará la base incrementada hasta alcanzar el 100% durante la reducción de jornada. Respecto a la posibilidad de recibir la prestación por desempleo, durante el período de excedencia no se tiene derecho a solicitar dicha prestación, aunque sí se tomará en cuenta para el cálculo de la jubilación.

💡 ¿Sabías qué?

Para solicitar una excedencia voluntaria después de una excedencia por cuidado de hijos no deberá pasar un mínimo de tiempo.

En conclusión, la excedencia por cuidado de hijos se presenta como un derecho fundamental para aquellos trabajadores que, tras agotar la baja por maternidad o paternidad, necesitan dedicar tiempo al cuidado de sus hijos recién nacidos o adoptados. Por ello, los tipos de excedencias laborales en España son un proceso complicado que requiere asesoramiento laboral profesional. 

En PayFit te ayudamos en todos los aspectos laborales de tu empresa, ofreciéndote soluciones digitales para que te dediques a lo que realmente importa: dar un valor añadido a tu negocio. 

💻 ¿Quieres más información sobre nuestras funcionalidades? Solicita una demostración gratuita con uno de nuestros expertos laborales.

Gestiona las excedencias laborales con el software de PayFit
Otros artículos según tus gustos

Reclutamiento interno: el futuro para la captación del talento

Leer el artículo

El Comité de empresa en 2024

Leer el artículo

El finiquito por despido, ¿en qué consiste?

Leer el artículo

¿Finiquito en la baja voluntaria?

Leer el artículo

Paga por enfermedad crónica, ¿cómo se calcula?

Leer el artículo

Reconocimiento médico laboral en 2024

Leer el artículo