Découvrez Instant RH, le podcast RH entre inspiration et émotion. Écoutez dès maintenant les premiers épisodes !

Indice Syntec : définition, taux et exemples

Édité le

La Convention collective "Syntec" est une convention applicable aux salariés des Bureaux d'Études Techniques, des Cabinets d'Ingénieurs-Conseils et des Sociétés de Conseils. Cette convention prévoit des règles propres à ce secteur d’activité.

Les groupements de syndicats professionnels peuvent également jouer un rôle important dans la création de règles et de dispositifs. C'est le cas notamment de la Fédération Syntec à l'origine de la création de l'indice Syntec.

Qu'est-ce que l'indice Syntec ? Quelle est la valeur de l'indice Syntec ? Quel est le dernier indice Syntec connu ? PayFit vous explique.

Sommaire

  • Qu'est-ce que l'indice Syntec ?
  • A quoi sert l'indice Syntec ? 
  • Comment l'indice Syntec est-il calculé ? 
  • Historique de l'indice Syntec pour 2020
  • Crise sanitaire : quelle évolution pour l'indice Syntec en 2020 ? 

Qu'est-ce que l'indice Syntec ?

L'indice Syntec est un indicateur constitué de 5 chiffres, dont deux décimales, qui a été créé en 1961 par la Fédération Syntec. 

Cet indice Syntec est communiqué tous les mois aux établissements relevant de la branche. Il permet de mesurer l'évolution du coût de la main-d'œuvre, principalement intellectuelle, dans le cadre de prestations fournies. 

L'objectif de cet indicateur est de mesurer cette évolution des coûts salariaux dans le cadre de projets sur le long terme. 

Guide de la syntec

A quoi sert l'indice Syntec ? 

L'indice Syntec permet d'actualiser ou de réviser une clause financière des contrats ou des marchés (principalement) conclus dans les secteurs professionnels représentés par la Fédération Syntec.

💡Bon à savoir : en pratique, les prix des contrats de prestations de service sont révisés à chaque échéance.

Exemple d'utilisation de l'indice Syntec - Révision du tarif d'une prestation :

Dans l'hypothèse d'un contrat conclu le 1er janvier 2018 arrivant à échéance le 1er janvier 2019, voici le calcul à effectuer pour réviser le prix de la prestation.

PRIX = P0 x ( Indice 1 / Indice 2 )

Prix : prix révisé.

P0 : prix d'origine ou le cas échéant, le dernier prix révisé.

Indice 1 : indice Syntec de référence, en l'occurrence, il s’agit de l'indice Syntec de janvier 2018.

Indice 2 : dernier indice Syntec connu au moment de la révision du prix, c'est-à-dire l'indice Syntec de janvier 2019.

Comment l'indice Syntec est-il calculé ? 

L'indice Syntec est calculé par la Fédération Syntec. Cet indicateur est calculé sur la base des résultats d'une enquête menée auprès d'un groupe témoin d'entreprises représentatives des principales activités de la branche Syntec. 

Ces résultats sont présentés dans un rapport mensuel contenant :

  • les effectifs moyens exprimés en équivalent temps plein ;
  • la somme des salaires bruts chargés correspondant à ces emplois.

Un calcul est ensuite établi par la Fédération afin de déterminer l'évolution de la  somme des effectifs exprimés en équivalent temps plein et de la somme des masses salariales brutes chargées, pour la durée de travail considérée. 

Enfin, l'indice obtenu est lissé sur une période de 12 mois. Ce lissage de l'indice Syntec est mis en place afin d'éviter des variations conséquentes de l'indice causées par des usages des entreprises (exemple : versement d'une prime exceptionnelle sur un mois).

💡 Bon à savoir : l'indice Syntec est publié tous mois sur le site de la Fédération Syntec. En revanche, les informations relatives au groupe témoin, aux entreprises interrogées, aux modalités précises de calcul de l'indice Syntec, ne sont pas publiés sur ce site. 

Précision - Attention, l'indice Syntec n'est pas publié par l’INSEE.

Historique de l'indice Syntec pour 2020

Voici un tableau récapitulatif des indices Syntec pour 2020 et 2021.

Mois de référenceSyntec Indice pour l'année 2020 (janvier à décembre)Syntec Indice pour l'année 2021 (janvier à décembre)
Janvier274,90275,00
Février274,70275,10
Mars275,30274,60
Avril275,10Non communiqué
Mai275,20Non communiqué
Juin274,90Non communiqué
Juillet274,90Non communiqué
Août274,40Non communiqué
Septembre275,20Non communiqué
Octobre274,40Non communiqué
Novembre274,80Non communiqué
Décembre275,00Non communiqué

Crise sanitaire : quelle évolution pour l'indice Syntec en 2020 ? 

Le calcul de l'indice Syntec a très fortement été impacté par la crise sanitaire de 2020. 

En effet, durant la période de la crise sanitaire certaines entreprises ont cessé leur activité, là où d'autres ont maintenu leurs activités grâce au dispositif du chômage partiel. 

Ces disparités entre les différentes entreprises ont ainsi faussé les calculs établis par la Fédération Syntec. 

Afin d'atténuer les impacts de la crise sanitaire, le Comité de l'indice Syntec a pris la décision de figer l'indice Syntec au chiffre de 274,7 pour le mois de mars 2020, et ce, jusqu'au mois de janvier 2021. 

Précision : cet indice Syntec de 274,70 correspond au dernier mois de l’année 2020 non-impacté par la crise sanitaire, à savoir le mois de février. 

Par la suite, des travaux complémentaires ont été effectués par la Fédération Syntec afin de reprendre la publication des indices.

Pour mieux comprendre, voici un tableau de l’indice Syntec de mars à novembre 2020 avec les indices figés et les indices réactualisés.

Période de référenceIndices figés par la FédérationIndices régularisés
Mars 2020274,70275,30
Avril 2020274,70275,10
Mai 2020274,70275,20
Juin 2020274,70274,90
Juillet 2020274,70274,90
Août 2020274,70274,40
Septembre 2020274,70275,20
Octobre 2020274,70274,40
Novembre 2020274,70274,80

Auteure

PayFit

Maryam Toumirt

Juriste Rédacteur en Droit Social @PayFit

Convention collective de la publicité : les essentiels à connaître

Qu’est-ce que la convention collective de la publicité ? Qui est concerné par cette convention collective ? Quel est son contenu ?

Comprendre la convention collective de propreté

Qu’est-ce que la convention collective de propreté ? Quel est son rôle et comment l’identifier ? Quelles entreprises doivent appliquer cette convention collective ? Quelles sont les dispositions centrales de cette convention collective ?

Comprendre la convention collective de l’optique-lunetterie

A quoi sert la convention collective de l’optique-lunetterie ? Quand l’appliquer ? Que dit la convention collective de l’optique-lunetterie ?

L'actualité paie & RH décryptée